Top.Mail.Ru
11 апреля 2022Дизайнеры

Дизайн интерьера на кухне

Как обновить интерьер на кухне?

Кухня — это то место, где любая семья проводит много времени. Если нет отдельной столовой, то здесь завтракают и ужинают, пьют чай, а иногда даже принимают гостей. Поэтому хочется, чтобы она была идеальной. Чтобы дизайн кухни в доме соответствовал эстетическим предпочтениям и увлечениям хозяев, укладывался в определенный бюджет и не чурался тенденций моды. 

Как обновить интерьер на кухне

И тут возникает вопрос. Как вообще понять какой ремонт кухни дизайн нужно сделать, что сейчас в моде? В этом вопросе лучше обратиться к помощи профессионалов. Дизайнов интерьеров отличает насмотренность. По своей работе они отсматривают тонны материалов, среди которых выставки, каталоги производителей, глянец или Instagram. 

Нужно отметить, что модные тренды в интерьерах меняются медленнее, чем в одежде и нередко тенденции можно предугадать. Многие модные дома — Missoni, Armani, Fendi, Еtro — имеют свои домашние линейки и на «интерьерном» поле играют на равных с производителями мебели. Многие натурные съемки происходят в интерьерах. И кухня там встречается достаточно часто. 

Конечно, в чистом виде журнальный дизайн кухни в квартире смотреться скорее всего не будет. Во-первых, из-за площади современных квартир, которая обычно меньше. Во-вторых, о не всегда подойдет для ежедневного проживания. В-третьих, он не подойдет, скорее всего, по цене. Но многие цвета, фактуры, формы, аксессуары могут понравиться заказчику и задать тон будущему интерьеру. 

Профессиональный дизайнер, задача которого сделать идеальный дизайн проект кухни для конкретного заказчика, выслушав его пожелания и идеи на основе своего опыта и насмотренности сможет создать действительно уникальный проект. Предлагая варианты ремонта кухни, дизайнер может также ориентироваться и сегмент, в котором он работает. Обеспеченная семья, возможно, делает красивый ремонт кухни раз в 2-3 года, каждый раз, когда он надоедает. В этом случае можно реализовать краткосрочные тренды.

Среднестатистический заказчик обычно ориентируется на более долгий период — 7-8 лет. Именно через такое время в жизни что-то меняется: надоедает ремонт, родятся или вырастают дети, люди переезжают в другое место. И снова приходит время переустройства жилья. 

Люди, которые профессионально дизайном не занимаются, как правило, тренд видят, когда он уже на пике и встречается абсолютно везде. Но на самом деле это означает, что он уже начинает проходить. Профессионалы чувствуют и видят зарождающиеся тренды в момент их роста, а это значит, что интерьер останется актуальным еще несколько лет. 

Интерьер кухни: мода и удобство

Что касается кухонного пространства, то модные тренды здесь далеко не на первом месте. В первую очередь, кухня должна отвечать параметрам удобства и эргономики. В первую очередь создается пространство для работы на кухни, для удобства времяпровождения здесь хозяйки, уютное для приема пищи и задушевных разговоров. И в него вплетаются современные материалы, современные палитры цветов, новые технологии освещения. 

Тем не менее, для каждого года характерны какие-то свои решения, которые диктуют производители мебели, сантехники и пр. Заказчик волен сам выбирать в каком интерьере он хочет провести ближайшие несколько лет. Какие, например, оригинальные интерьеры кухни 2022 можно отметить в плане удобных и модных. Смотрите примеры (Рис. 1 — кухня ремонт дизайн фото). 

Шкафчики на третьем ярусе. Обычно это более узкий ряд шкафчиков, расположенный над классическим ярусом. Там можно хранить посуду, которая требуется редко — например, скороварку, сковороду ВОК и пр. 

Кухня без навесных шкафов. Это может быть кухня с полками или вообще без всего. В таком помещении будет максимум света.

Глухая стена шкафов. Это антипод предыдущего решения, который характерен для параллельных двухрядных кухонь. Как правило, обеденная зона находится в центре в виде островка.

Островная кухня — тренд просторных помещений. Даже не столько модный, сколько удобный. Остров может служить разграничительной зоной в студии или в кухне-гостиной в квартирах с перепланировкой. 

Особенности расчета стоимости ремонта кухни

Стоимость ремонта кухни включает в себя много составляющих. Это:

  • стоимость предварительной подготовки помещения — перепланировки, демонтажа каких-либо перегородок или архитектурных элементов;
  • непосредственно ремонтных работ — выравнивания полов и стен, замены оконных и дверных проемов, замены инженерных коммуникаций;
  • стоимость отделочных материалов и финишных работ;
  • стоимость мебели и сантехники. 

Все это оговаривается на этапе создания дизайн-проекта. Сейчас существует возможность посмотреть, как будет выглядеть кухня еще до начала ремонта в специальных 3D программах. После одобрения составляется смета, в которой оговариваются все финансовые нюансы. Таким образом, заказчик не несет никаких рисков.