Top.Mail.Ru
04 апреля 2022Дизайнеры

Дизайн интерьера в прихожей

Виды прихожих, об их особенностях и стилях

Прихожая — одна из главных комнат в квартире, которую первой видит гость. Она производит впечатление на самом входе, поэтому дизайн прихожей должен быть оригинальным и запоминающимся. Данная статья поможет вам подобрать материалы и продумать особенности дизайна.

Виды прихожих и их особенности

Прихожие различаются по структуре и типу механизмов, на их выбор влияют форма и размеры помещения. В интерьерах можно встретить следующие разновидности:

  • открытые;
  • распашные;
  • прихожие-купе;
  • угловые;
  • прямые.

Ниже мы расскажем отдельно о каждом виде и разберемся в особенностях. 

Прямые

Наиболее популярный дизайн прихожей в квартире, имеющий прямую форму. Он используется как в маленьких, так и в просторных помещениях. Компактные прямые прихожие не занимают много места и обеспечивают высокую функциональность. 

Угловые

Угловые формы подходят для небольших коридоров, так как рационально используют место. Также они опережают прямые прихожие по эффективности благодаря применению угловых шкафов. Чтобы увеличить практичность мебели нужно подбирать высоту до потолка.

Распашные

Гарнитуры с распашными дверями встречаются в интерьерах чаще всего. Они позволяют сэкономить на механизмах, но при открытии могут уменьшать свободный проход, например, в узких коридорах.

Шкаф купе

Это современный дизайн прихожей с удобными выдвижными дверями. Гарнитуры со шкафами-купе значительно вместительнее, так как они вытягиваются до потолков. Зачастую в интерьерах гардеробные заменяют большими шкафами-купе, устанавливая их во всю стену. Еще одна особенность — высокофункциональное внутреннее наполнение. Дизайн прихожей со шкафом можно наполнить пантографами, выдвижными корзинами, перекладинами и скрыть это всё за дверями.

Открытые

Еще один хороший дизайн прихожей в хрущевке или маленькой квартире. В небольших открытых гарнитурах отсутствуют шкафы, предусмотрены только крючки и несколько полочек. Нижняя полка может использоваться вместо отдельного места для обувания.

Как подобрать материал для прихожей

Использование материалов напрямую зависит от вашего бюджета, также влияют особенности дизайна и стиля прихожей. Следует учитывать, что при экономии уменьшается долговечность, прочность и экологичность прихожей. Рассмотрим основные материалы и их отличия:

  • ДСП. Самый бюджетный материал, имеющий приемлемую прочность и низкую вла       гоустойчивость. Прихожие из ДСП не способны к влажному уходу и постоянному воздействию ультрафиолетовых лучей. Также ДСП фасады плохо проходят фрезеровку, поэтому чаще всего выполняется дизайн прихожей в современном стиле. При правильном использовании такие гарнитуры служат около 10 лет. 
  • ЛДСП. Тот же ДСП, но с ламинированным покрытием. Более стойкий к влаге и высоким температурам. Ламинация частично препятствует выделению формальдегидов при воздействии ультрафиолета. 
  • МДФ. Это экологичный материал и безопасный для здоровья материал, так как в его составе отсутствуют вредные вещества. Плиты МДФ обладают высокой плотностью, соответственно, увеличивается прочность мебели. Данный материал без проблем фрезеруется, поэтому прихожие из МДФ могут иметь как классический, так и современный стили. 
  • Массивы дерева. Дорогой и самый экологически чистый материал, имеющий высокую прочность и долговечность. Массив дерева не боится помещений с большим количеством ультрафиолета, поэтому можно заказывать дизайн прихожей в частном доме или на даче.

Прихожие в современных и классических стилях

Мы подобрали оригинальные идеи дизайна прихожей, которые вы можете реализовать в своей квартире.

В стиле лофт

Прихожая выполняется в минималистичном стиле, а главная особенность — отсутствие или минимальное наличие дверей. Устанавливается только самая необходимая мебель, но в просторные квартиры можно добавить шкаф-купе.

В классическом стиле

Дизайн светлой прихожей в классическом стиле добавит роскоши в ваш интерьер. Здесь применяются натуральные материалы, а гарнитур имеет много декорирования. Можно использовать зеркала, которые будут улучшать освещенность и зрительно увеличивать пространство. 

Неоклассицизм

Данный дизайн прихожей — это сочетание современности и классики. Имеется органичный внешний вид за счет симметричности интерьера. Мебель смотрится богатой за счет роскошного декора.