Top.Mail.Ru
28 марта 2022Дизайнеры

Дизайн в детской комнате

Что стоит учесть в дизайне детской комнаты?

К оформлению интерьера детской комнаты многие родители подходят очень взвешенно с учетом современных трендов и модных дизайнерских направлений. Лаконичный, функциональный дизайн детской складывается из многих критериев. Стоит учитывать множество факторов, чтобы комната получилась по-настоящему детской. Необходимо обращать внимание на огромное количество  мелочей, продумывая каждую деталь, ведь в этом помещении малыш, школьник, или уже подросток будет находиться все свободное время.

Особенности дизайна интерьера детской

Любая детская комната дизайн интерьера которой предстоит разработать, должна быть тщательно продумана и поделена на определенные зоны. При этом стоит учитывать следующие основные нюансы:

  • Пожелания и предпочтения хозяина комнаты.

Если ребенок достаточно взрослый, он может рассказать, какая детская спальня дизайн, и оформление ему нравятся. Если это малыш в возрасте до трех лет, родители занимаются оформлением, исходя из своих предпочтений. Дети постарше могут рассказать, какие цвета им нравятся, и какие отталкивают или раздражают.

  • Площадь помещения.

Отталкиваясь от того, какого размера комната, можно продумать, какая детская дизайн интерьера, какие решения и стили в оформлении можно использовать, какую мебель подобрать, и на какие функциональные зоны ее можно поделить. Комнату, которая имеет большую площадь и много света, гораздо проще обыграть, чем маленькое пространство.

  • Возрастная категория хозяина или хозяев помещения.
  • Количество требуемых зон.

Если предстоит создать дизайн детской комнаты для школьника, то в ней обязательно должна быть рабочая зона. В большинстве случаев она включает в себя письменный или компьютерный стол, где школьник делает уроки. Можно дополнительно создать зону отдыха, зону для спортивных занятий, если это позволяет имеющееся пространство.

  • Современные тренды.

Создавая и придумывая дизайн детской комнаты для дочки или сына, стоит учитывать современные направления. Особенно важно применить это для оформления комнаты взрослого ребенка подросткового возраста.

  • Количество детей.

Современный дизайн детской комнаты для двоих – это стиль минимализма, где для каждого из детей есть свой уголок, место для сна и отдыха.

Примеры дизайна детской комнаты

Современный дизайн детской фото которого смогут дать несколько идей для оформления.

Отличия дизайна детской комнаты для мальчиков и девочек

Оформление личного пространства для детей мужского и женского пола имеет кардинальные отличия.

Создавая дизайн детской комнаты для девочки нужно использовать приемы, которые уместны только в «девчачьем царстве»:

  • Много пастельных, светлых тонов.
  • Максимальное количество простых элементов декора.
  • Классический стиль оформления, отсутствие контрастных сочетаний.

Разрабатывая и создавая дизайн детской для мальчика, стоит использовать кардинально другие приемы и методы:

  • Если для девочек на первом месте эстетика, то дизайн детской комнаты для мальчишек – это практичность и функциональность.
  • Преобладание мужских цветов – разные оттенки серого, синего, зелени.
  • Строгое разделение на зоны.
  • Практичность, минимум мебели.

Особенности оформления детской для двоих детей

Продумывая дизайн детской комнаты для двоих детей основное, от чего придется отталкиваться – это разнополые или однополые дети. Процесс создания стиля и образа будет иметь множество особенностей.

Какие особенности придется учесть, если создаем дизайн детской комнаты для разнополых детей:

  1. Возрастная категория каждого из детей.

Это один из самых важных критериев. Если дети примерно одного возраста, достаточно будет разделить пространство на зоны для каждого из них. С детьми, где разница в возрасте большая, оформить комнату гораздо сложнее. Старшему ребенку потребуется не только рабочая, и зона отдыха, но и пространства, отведенное для его увлечений. Малышам требуется оформление в мультяшном стиле и обязательно наличие игровой зоны.

  1. Выбор мебели.

Для разнополых детей разные подходы в выборе мебели, предметов декора. Девочки любят дополнять выбранный стиль мягкими игрушками, статуэтками, красивым постельным бельем, росписью стен, и т.д. Мальчишки предпочтут наличие спортивного инвентаря, создания морской или военной тематики, и т.д.

  1. Придумывая дизайн детской комнаты для двоих разнополых детей, нужно грамотно подбирать цветовую гамму.

Разделение пространства для каждого ребенка осуществляется с помощью цветовой гаммы, предметов мебели и интерьера. Для разнополых детей это будут, скорее всего, кардинально разные тона. Важно суметь правильно скомпоновать их друг с другом.

Если дети однополые, оформить комнату гораздо проще. Можно использовать один стиль и единую цветовую гамму. Если разница в возрасте не слишком большая, можно даже не делить на отдельные зоны для каждого, а создать цельный образ.

Оформление детской комнаты имеет множество нюансов и особенностей. Родители всегда могут поэкспериментировать и воплотить в жизни неординарные, смелые собственные идеи, а могут обратиться к профессионалам.