Top.Mail.Ru
25 апреля 2022Подборки

Натяжные потолки: виды, особенности

Сейчас большинство выбирает для дома и офиса именно натяжной потолок. А чем же плох обычный?

Натяжные потолки – это эффектные, современные и безопасные элементы внутренней отделки, которые с каждым годом становятся все более популярными. Они могут быть выполнены в различных фактурах и цветах. На них не конденсируется вода, следовательно, монтаж такого потолка можно выполнять не только в помещении комнатного типа, но и в ванной комнате. Преимуществом этого типа потолков является еще и то, что они устойчивы к любым деформациям и являются отличным способом скрыть потрескавшуюся штукатурку, неровности поверхности, не эстетичный монтаж труб и т. д. Это интересная альтернатива подвесным потолкам из гипсокартона.

Установка потолков выполняется быстро, но не обязательно достаточно легко, чтобы ее мог произвести неопытный пользователь. Решаясь на вариант натяжного потолка, стоит найти профессиональную компанию, которая занимается установкой таких потолков. Благодаря привлечению специалистов вы сможете быть уверены, что работа пройдет максимально гладко, а полученный эффект превзойдет самые требовательные ожидания. Специалисты нашей компании сначала выполняют замеры, по которым в дальнейшем определят цену, исходя из деталей проекта. Помимо уточнения размеров, мы предоставляем заказчикам каталог образцов, трафаретов и цветов, чтобы клиентам было удобно сразу выбрать подходящие натяжные потолки. Цена строго зависит от используемых материалов, размера помещения и выбранного типа потолка. Наша компания использует материалы высочайшего качества, а на все работы, выполненные специалистами, дается гарантия.

Основные этапы установки натяжных потолков

Потолки монтируются на расположенные по периметру профили, между которыми натягивается специальная мембрана, как правило, из ПВХ-пленки. Они имеют небольшой вес и не утяжеляют потолок. Установка натяжных потолков происходит в несколько этапов:

  1. Выравнивание верхней части стен.

В то время как собственно потолок не требует выравнивания, шпатлевки и притирки, а его поверхность не предъявляет никаких дополнительных требований, стены на высоте установки специальных планок, к которым натяжной потолок будет крепиться, должны быть ровными. Перед монтажом следует спланировать и разместить все инсталляции, которые в итоге будут скрыты под потолком.

  1. Установка по периметру специальных алюминиевых полос, к которым будет крепиться потолок.
  2. Подготовка помещения и материала. Подготовка заключается в обогреве помещения – ведь речь идет о термоусадочном материале. Минимально допустимая температура окружающей среды – 18°С. Перед разворачиванием пленку ПВХ необходимо нагреть до 60 – 70°С специальным нагревателем. В случае полиэфирной ткани этот пункт можно опустить – нет необходимости использовать утеплитель, в этом случае допустимы потолки натяжные с установкой при более низких температурах.
  3. Подвешивание потолка. Вначале материал крепится на специальные зажимы, которые должны размещаться по углам комнаты. Потолок не следует натягивать до фиксации струбцинами. Фольга и полиэфирная ткань не устойчивы к механическим повреждениям, поэтому сборка должна производиться строго по инструкции. Далее следует прикрепить потолок к диагональным углам, повторить действия в двух последовательных углах помещения. Затем материал постепенно прогревается и крепится к предварительно установленным алюминиевым рейкам на стене.
  4. Установка решеток. Когда монтаж натяжного потолка завершен, щели между стеной и алюминиевыми планками следует замаскировать.

Виды потолков: разница и особенности основных видов

Сегодня на рынке представлены виды потолков с тремя фактурами: глянец, матовое полотно и сатин. Матовая поверхность – классический вариант. Такой потолок подходит для интерьера в любом стиле, он не привлекает внимание и не отвлекает от других деталей. Матовая поверхность ничего не отражает, поэтому выглядит как оштукатуренный или окрашенный потолок. Матовые потолки изготавливают из фольги или ткани.

Глянцевые потолки имеют зеркальную поверхность и способны зрительно увеличить площадь помещения. Такие потолки требуют особого освещения и прекрасно подходят для помещений в стиле модерн или минимализм. Кроме того, глянцевые полотна часто комбинируют с матовыми. Сатиновые потолки – промежуточный вариант между матовыми или глянцевыми полотнами. Такие потолки универсальны и прекрасно вписываются в любой интерьер.

Перед началом ремонта следует ознакомиться с отзывами по выбору потолков. Они помогут выбрать подходящий вариант материала и проверенную компанию, которая устанавливает натяжные потолки недорого.

Как правильно выбрать потолок

Материалом, из которого изготавливаются натяжные потолки, является термоусадочная пленка ПВХ или полиэфирная ткань. Каждый натяжной потолок изготавливается на заказ, а потому идеально подходит к реальному потолку, стенам и изгибам, существующим в помещении. Это решение не требует выравнивания потолочной поверхности, «выпрямления стен» или создания прямых углов.

Современные потолки влагостойкие и пожаробезопасные. Их можно собирать и разбирать много раз без необходимости покупать новый материал. Декораторы интерьеров ценят это решение за бесконечное количество вариантов обустройства. Фольга, из которой сделан натяжной потолок, может быть матовой, сатиновой, глянцевой, во всей цветовой гамме, кроме того, на потолке может быть напечатано фото или определенный мотив.

Существует несколько вариантов оформления натяжных потолков. Изучив их, вы сможете определить, какие потолки лучше сделать на кухне, а какие лучше использовать в гостиной или детской.

Монохромные потолки можно окрасить практически в любой оттенок. Выбор цвета будет зависеть от личных предпочтений, а также дизайна помещения. Для детской или спальни лучше всего использовать светлые потолки, а на кухне или прихожей отлично будут смотреться более светлые варианты. Потолки с фотопечатью также представлены в широком ассортименте. Вы можете напечатать орнамент или фотографию на холсте любой фактуры. Потолок в стиле «звездное небо» радует глаз в любое время суток. Изюминкой этого варианта является большое количество светильников.

Дизайн с 3D-эффектом – один из вариантов многоуровневых потолков. Полотна можно фиксировать в виде дуг, волн и других фигур. Они отлично смотрятся в больших комнатах.

Можно ли ремонтировать натяжные потолки

Зачастую счастливые обладатели натяжных потолков украшают их всевозможными декоративными элементами, забывая, что потолочный материал имеет определенный запас прочности. Материал панели выдерживает высокие растягивающие нагрузки, но имеет низкую прочность при точечных воздействиях.

Распространенными причинами механических повреждений полотна являются:

  • повреждение игрушками или другими предметами. Особенно опасны летающие игрушки с дистанционным управлением;
  • задевание потолка высокой мебелью с острыми углами;
  • большие перепады температуры воздуха в помещении;
  • повреждение острым предметом, например, инструментами;
  • ошибки в процессе раскроя ткани или монтажа потолка.

Есть два случая, когда ремонт натяжных потолков запрещен. Во-первых, не пытайтесь починить ткань, если она разошлась по швам. В этом случае ситуацию спасет только повторное натяжение потолочного полотна специалистом. Также не пытайтесь ремонтировать потолок, если полотно отошло от стены. Здесь также требуется переустановка потолка бригадой специалистов: усиление или замена профиля и натяжение полотна. Определение причины происшествия поможет специалистам быстро провести необходимый ремонт потолков. Оба случая относятся к гарантии, и такие повреждения должны быть устранены установщиком.

Прежде всего, при механическом повреждении любого из видов перекрытий необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить увеличения размеров дефекта. Для этого потребуется двусторонний малярный скотч. Если повреждение совсем небольшое (прокол), его устраняют клеем. Если же размер дефекта большой, то придется вызывать мастеров, чтобы переустановить потолок. Ремонт произвести возможно и в этом случае, однако не пытайтесь исправить крупный дефект самостоятельно — это может привести к печальным последствиям.

В любом случае, если есть сомнения в своих силах, нужно обращаться к профессионалам. Квалифицированный специалист подскажет, как лучше устранить поломку или восстановит потолок в короткие сроки с гарантией качества.