Top.Mail.Ru
10 февраля 2022Подборки

Ремонт однокомнатной квартиры под ключ

Как сделать ремонт в однокомнатной квартире?
Об этапах ремонта, особенностях и выборе материалов

Ремонт квартиры может показаться довольно трудоемкой задачей, которую жильцы часто откладывают. На самом же деле даже самый сложный ремонт, выполняемый с помощью правильных специалистов – относительно незамысловатое мероприятие, не доставляющее хозяину особых хлопот. Однако, прежде чем делать первые шаги в облагораживании своего жилья, стоит хорошенько подумать об ожидаемом результате. К примеру, ремонт квартиры в хрущевке можно ограничить покраской стен и потолков. Однако капитальный ремонт старой квартиры обычно включает в себя замену электропроводки, обновление электросистемы, замену трубопровода внутри квартиры, а также устройство новых черных полов. Не говоря уже о необходимости проведения тщательного оштукатуривания и шпаклевки стен и потолков.

После осуществления указанных предварительных работ выполняются остальные покрасочные работы и внутренняя отделка, что придает новый и свежий вид интерьеру квартиры. Ремонт или же часть работ 

можно попробовать выполнить самостоятельно, но лучше доверить этот вопрос профессионалам. При выборе компании, выполняющей ремонт квартир, цена услуг является основным фактором, на который зачастую ориентируется клиент.

Этапы проведения ремонта квартиры под ключ

Ремонт квартиры под ключ, как правило, состоит из следующих этапов:

  1. Разработка дизайн-проекта;
    У компаний, специализирующихся на ремонте, в арсенале имеются различные варианты разработанных концепций типовых квартир, на основе которых можно составлять архитектурные и инженерные проекты. Клиенту остается только определиться с концепцией или заказать индивидуальный проект для любого типа помещений.
  2. Демонтаж, монтаж, строительство;
    Демонтажные работы проводятся перед ремонтом для подготовки квартиры к дальнейшим работам. Снос стен и перегородок, снятие старых материалов (обои, потолки, плитка, напольные покрытия и т.д.) и вывоз строительного мусора. Далее выполняется монтаж и возведение новых конструкций — стен и перегородок, наружных дверей, проемов, окон, верхних шкафов, ниш и т.д.
  3. Электромонтажные работы;
    Ремонт квартиры в новостройке предусматривает установку нового электрощита, необходимое количество автоматических выключателей, розеток, отдельные кабельные жилы для мощных источников электроэнергии (плиты, духовки, обогревателя и/или кондиционера и т.д.) и для осветительного оборудования.
  4. Сантехнические работы;
    Пол в санузле и ванной комнате, как правило, покрывается гидроизоляцией. Устанавливаются счетчики воды, фильтры, шаровые краны, регуляторы давления, системы защиты от протечек, канализация.
  5. Предварительная отделка;
    В зависимости от индивидуальных особенностей помещений однокомнатной квартиры, ремонт может включать:
  • герметизацию стыков и/или швов;
  • оштукатуривание, грунтование, шлифовку потолков и/или стен;
  • выравнивание пола;
  • установку подоконников;
  • работы по гидроизоляции и звукоизоляции;
  • сантехнические работы.

      6. Чистовая отделка.

 На данном этапе наносится финишный выравнивающий слой для получения абсолютно ровной поверхности пола. Окрашиваются стены (или клеятся обои), устанавливается сантехника (унитаз, ванна, раковина), на черновой пол укладываются напольные покрытия, устанавливаются межкомнатные двери, кондиционеры, натяжные потолки, монтируется световое и другое оборудование. Инструменты и строительный мусор утилизируются.

Особенности проведения ремонта в квартире

Ремонт квартиры следует начинать с проведения самых сложных работ, таких как снос и возведение стен, демонтаж полов и дверей. Ремонт однокомнатной квартиры всегда начинается с санузла и кухни, чтобы жильцы могли пользоваться этими помещениями в первую очередь. Следующим шагом является установка гипсокартона, керамической плитки и полов, межкомнатных дверей, грунтовки и отделки стен. Конечный этап предполагает установку розеток и других электрических компонентов.

Безусловно, самым «дорогостоящим» помещением является ванная комната, капитальный ремонт которой обычно требует снятия старой керамической плитки со стен и пола, очистки и выравнивания основания. В случае с ванной, помимо большего объема работ, обязательно нужно учитывать более высокую цену на материалы для ремонта. В свою очередь, оклейка стен обоями или их покраска обходится дешевле 

затрат на замену пола. Грамотное планирование позволит определить объем работ относительно суммы, которую вы собираетесь потратить на ремонтные работы.

Как подобрать материалы для ремонта

Когда планирование графика и бюджета завершено, следует задуматься о материалах, необходимых для ремонта квартиры. Этот момент поможет избежать простоев в работе из-за отсутствия необходимых элементов: гвоздей, шурупов или краски. Не забудьте тщательно рассчитать площадь ремонтируемого помещения. Благодаря этому вам не придется во время ремонта тратить время на поиски недостающих 

красок или обоев. Рекомендуется приобретать на 10-15% больше запланированного количества плитки, панелей, ламината и отделочных материалов.

После проведения работ по очистке стен и потолка, их поверхности необходимо загрунтовать, выровнять и покрасить. Будет полезно приобрести: грунтовочную эмульсионную краску, шпатели, гипсокартон и наждачную бумагу, а также малярный валик с кистью. Самой большой статьей расходов будет покупка краски.

Планируя ремонт 1 комнатной квартиры следует подготовить список необходимых изменений в помещениях и подробно рассчитать бюджет на материалы. Не обязательно делать большие изменения, чтобы однокомнатная квартира приобрела интересный вид. Достаточно выполнить частичный ремонт или обратиться за помощью в ремонтно-строительную компанию. Команда профессионалов выполнит ремонт в точности по вашему запросу в указанный срок.

Как выбрать команду профессионалов для ремонта в квартире

Если вы планируете отремонтировать квартиру, можно всегда обратиться к профессионалам, которые составят детальную смету работ и материалов, помогут определиться с дизайном помещений, а также определить график выполняемых работ. Выбирая команду мастеров, следует ориентироваться на опыт специалистов, а также на превалирующие положительные отзывы о проделанной ими работе.

Специалистами нашей компании выполняется качественный ремонт квартир в Тюмени. Мы тщательно соблюдаем все строительные нормы и правила, учитываем технологические требования. В результате ваша квартира станет уютной и красивой: паркет и плитка будут уложены безукоризненно, установлены розетки для всей техники, а обновленные помещения порадуют свежим видом. По желанию клиента мы выполним ремонт всей квартиры или в конкретной комнате. Нашим приоритетом является качество выполненных работ и удовлетворенность заказчика.