10 марта 2022Подборки

Ремонт пола в квартире и в доме

Что нужно знать перед тем, как делать пол в квартире или доме?

Проведение ремонта в доме или квартире редко обходится без того, чтобы не затронуть или не повредить напольное покрытие. Хорошо, если ремонт полов носит косметический характер и по полам не перемещаются тяжести, способные разрушить пол. Иначе, потребуется замена пола. О том, как правильно провести ремонт пола квартиры, пойдет речь в статье.

В каком ремонте нуждается пол?

Обычно, ремонт пола дом требует раз в 20-30 лет. Собственник редко обращает внимание на скрытые от глаз изменения, предпочитая обновлять видимую глазу оболочку: напольное покрытие и плинтусы. Игнорирует накапливающиеся с годами наслоения грязи, пыли, продукты жизнедеятельности животных и насекомых. В них развиваются  микроорганизмы и грибы – мощнейшие аллергены, способные вызывать заболевания, от которых невозможно вылечится, не проведя капитального ремонта пола.

  1. Самым радикальным является «капитальный ремонт пола». Предусматривает замену цементного основания-стяжки, деревянных или металлических лагов, дощатого или плиточного покрытия пола и напольного покрытия: ламината, паркета, ковролина или линолеума.
  2. Более щадящим и менее затратным является текущий ремонт. В этом случае не затрагивается внутренняя структура. Замене или восстановлению подлежат только поверхностные слои «пирога».
  3. Косметический ремонт – самый простой. Сделать его по силам собственнику без привлечения опытных мастеров-специалистов.

Особенности ремонта полов

Практика выработала последовательность действий. Обычно, ремонт производится сверху вниз. При этом, полы устраиваются в последнюю очередь. Это не означает, что черновую работу, связанную с расчисткой старого пола следует также оставлять напоследок. Напротив, снятие напольного покрытия и старой стяжки, демонтаж коммуникаций следует производить до начала общего ремонта. Это позволить избежать повреждения отремонтированных стен и общего запыления помещения.

Вскрытые и расчищенные до плиты перекрытия полы надо укрыть гидрофобным  материалом, во избежание загрязнения строительными смесями. Особенно опасны пролитые на пол нефтепродукты (масла) которые препятствуют сцеплению цементных смесей с основанием плит перекрытия.

В жилых помещениях устраивают две разновидности полов:

  • деревянные;
  • бетонные

Деревянные полы

Считаются более экологичными и теплыми, независимо от того, пол паркет, пол ламинат или дощатый. Их ремонт более трудоемкий, поскольку такой пол представляет собой многослойный «пирог» каждый слой которого несет функциональную нагрузку:

Схема устройства деревянного пола

Затевая ремонт пола Тюмень, как крупный торговый центр, обеспечивает ассортимент  для замены всех элементов, начиная со стяжки, заканчивая покрытием. Это требование обусловлено тем, что все слои «пирога» заражаются спорами грибов, которые сохраняются в старых, не замененных конструкциях (лагах, утеплителе, гидроизоляции и пр.). Установка половых покрытий приведет к быстрой порче новых материалов. Деньги, потраченные на ремонт, будут выкинуты на ветер.

Бетонные полы

Просты по устройству и состоят из 2-4 слоев. Однако, заливка пола требует профессиональных навыков. Понадобится, как минимум, два работника, чтобы стяжка пола   была залита правильно. Нужно специальное оборудование:

  • ходули (накладки на подошву обуви) на шипах;
  • игольчатые валики для удаления воздуха и распределения раствора;
  • виброплита — для уплотнения раствора и проникновения его в полости плиты перекрытия;
  • шлифовальная машина — для устройства декоративных покрытий и пр.

Тип пола, как выбрать?

Выбор зависит от функционального назначения помещения. В жилых помещениях предпочтение отдается деревянным полам. В хозяйственных, подсобных и влажных – полам на бетонном основании с покрытием из натурального или искусственного камня, керамической плитки, эпоксидных смол.

Особое внимание следует уделять выбору ламинированного покрытия. Оно имеет классы износостойкости. Самый низший – 31, может использоваться в спальнях, детских комнатах, пока дети маленькие. 32 и 33 классы – универсальные, подходят для большинства помещений – гостиных, кухонь, прихожих.  34 класс – используется в офисных и торговых помещениях с большой проходимостью и высокой динамической нагрузкой. Лидером по устойчивости к истиранию являются полы из эпоксидной смолы. Они могут сохранять неизменный вид до 50 лет. Позволяют создавать 3D  эффекты глубины и объема.

Почему ремонт пола должны делать профи?

Когда требуется установка пола, Тюмень может предоставить широкий выбор специалистов. В ремонте полов существует множество секретов – ноу-хау, с которыми, не вовлеченные в тему собственники, редко знакомы. Изучение технологий посредством публикаций в интернете зачастую приводит к печальным последствиям из-за того, что своими «навыками» и «опытом» делятся дилетанты или рерайтеры, самостоятельно не заменившие ни одной половой доски и не залившие стяжку даже в туалете.

Имея пол, ремонт которого необходим, помогая профессионалам, владельцу никто не запретит, но полностью брать на себя ответственный ремонт, можно только приобретя практический, а не теоретический опыт. Настелить новый пол Тюмень и её мастера смогут в сжатые сроки и с гарантией на долгие годы.