Top.Mail.Ru
21 марта 2022Подборки

Ремонт в прихожей

О ремонте в прихожей. С чего начать?

Ремонт в коридоре идеи и профессиональные решения

Коридор квартиры, как правило, представляет собой пространство небольшой площади с несколькими дверными проемами и редко поражает простором. Тем не менее, именно прихожая выступает связующим элементом со всеми помещениями внутри любого дома и является ключевым моментом планировки. В маленькой комнатке нужно поместить вешалки для одежды, полки для шляп и сумок, обувные секции, зеркало, ключницу и множество других функциональных мелочей.

Всегда хочется сделать ремонт в прихожей так, чтобы визуально расширить пространство и придать ему сходство с входной зоной, где можно с комфортом разместиться. Для выполнения задачи необходимо воспользоваться услугами профессионалов, владеющих приемами по грамотному дизайну и отделке коридоров любой конфигурации.

Конфигурации прихожих

Прихожие, как и другие помещения, имеют особенности строения, которые чаще всего связаны с характеристиками проекта здания. Иногда появляются углы или ниши, возникшие на почве перепланировки квартиры и изначально не включенные в архитектурный план. Именно они доставляют проблемы хозяевам при попытке самостоятельного ремонта в коридоре и прихожей.

Основные типы прихожих:

  1.       Квадратная.
  2.       Узкая и длинная.
  3.       Укороченная и широкая.
  4.       С выступами или углами.
  5.       Эркерная.
  6.       Угловая или в форме буквы «Г».

Производить ремонт в прихожей – всегда проблема. Особенно это касается маленьких помещений с архитектурными особенностями. Нередко в таких прихожих бывают кривые проблемные стены, требующие серьезного выравнивания. Кроме того, для удобства проживающих в квартире людей, желательно провести ремонт как можно быстрее и не оставить после него строительного мусора. Слаженные  и срочные услуги по ремонту способны осуществить только профессионалы.

   Визуальные и цветовые решения

Ощущение психологического комфорта дарит квадратное помещение. По этой причине слишком длинные и узкие коридоры рекомендовано визуально, разделить с входным пространством. Если вопрос можно решить расположение вешалки или мебели, это станет грамотным решением. При невозможности перестановки, дизайнеры советуют провести своеобразную границу различием напольного покрытия, фактурой или цветом стен или выбрать контрастные обои.

Чтобы зрительно совсем маленькую прихожую приблизить к квадратной форме, в некоторых случаях рекомендуют несколько опустить потолок. Этот прием дает возможность ограничить пространство прихожей и организовать дополнительные антресоли для хранения предметов не первой необходимости.

Приемы для визуального расширения пространства:

  •         холодная цветовая гамма;
  •         точечная подсветка или комбинированное освещение;
  •         потолок с глянцевым отражающим покрытием;
  •         полы светлого оттенка;
  •         неглубокие мебельные конструкции с зеркальным фасадом.

Если прихожая проходная, лучше придерживаться нейтральной цветовой гаммы, тогда будет создаваться ощущение зоны отдыха, расположенной между комнатами. Для освещения следует предпочесть светильник с рассеянным светом и матовым стеклом, а также светильники направленного света, расположенные в зоне зеркала.

Удобство функции включения/выключения света обеспечат промежуточные выключатели. Подумайте об их установке до момента отделочных работ по ремонту прихожей. Особенно актуально разместить один из выключателей в конце длинного коридора.

  Что такое коридор и прихожая

Определим разницу между коридором и прихожей. Прихожей считается зона непосредственно возле входной двери,а коридор – прямоугольная комната вытянутой форма. Он соединяет все части квартиры между собой. Фактически, не всякий коридор можно назвать прихожей.

То есть ремонт коридора в хрущевке нельзя считать заодно и ремонтом прихожей. Эти объекты необязательно выполнять в едином ключе, хотя компаньонами в композиции они все же выступают. Существуют интересные дизайнерские решения, в которых ремонт в прихожей визуально расширяет границы коридора и делает пространство воздушным и свободным.

 

С чего начать ремонт прихожей в квартире

Чтобы сделать входную зону практичной и уютной, начните ремонт коридора с вызова сметчика компании. Данная услуга предоставляется бесплатно и ни к чему не обязывает владельца квартиры.

Зачем нужен составитель сметы:

  •         он проведет точные замеры площади;
  •         оценит техническое состояние коммуникаций;
  •         проверит состояние рабочих поверхностей;
  •         проконсультирует по необходимым материалам и оборудованию;
  •         составит смету, в которую войдет ремонт прихожей в хрущевке и в других помещениях (при необходимости)
  •         предложит эффективные решения по оптимизации пространства;
  •         определит сроки работ.

Несмотря на скромные размеры, коридор имеет огромное значение в доме или квартире. Он является не только связующим звеном между жилым помещением и улицей, но и формирует впечатление от квартиры в целом. Именно в прихожую заглядывают любопытные соседи и в ней ждут друзья, пришедшие пригласить ребенка на прогулку.